Stationäre Hilfen
Stationäre Hilfen

Stationäre Hilfen

"Paulinenhof"

Integrative, traumapädagogische Gruppe
Alter 3-13 Jahre
Zum Blauen Stein 34a
52070 Aachen

Teamleiterin Andrea Wallraff-Höppener
Telefon: 0241 93678721
paulinenhof@hsj-eschweiler.de

"Sturmmöwe"

Jugendwohngruppe
ab 13 Jahre
Indestraße 151
52249 Eschweiler

Teamleiterin Nadja Brendel
Telefon: 02403 7497400
sturmmoewe@hsj-eschweiler.de

"Sternenhaus"

Traumapädagogische Gruppe
Alter 10-16 Jahre
Höhenstr. 51a
52222 Stolberg

Teamleiterin Ilona Stuhlweißenburg
Telefon: 02402 9020285
Fax: 02402 9021147
sternenhaus@hsj-eschweiler.de

"Lichtblick"

Wohngruppe für Kinder und Jugendliche
Alter 9-16 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Ansprechpartnerin Nadine Süßmann
Telefon: 02403 7858-14
lichtblick@hsj-eschweiler.de

"Leuchtturm"

Diagnostische Wohngruppe mit Inobhutnahme
ab 12 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Ansprechpartnerin Michelle Schäfer
Telefon: 02403 7858-16
leuchtturm@hsj-eschweiler.de

"Startbahn"

Jugendwohngruppe/Außenwohngruppe
ab 15 Jahre
Dürener Str. 33a
52249 Eschweiler

Teamleiter Lars Cool
Telefon: 02403 506182
startbahn@hsj-eschweiler.de

"Wegweiser"

Diagnostische Wohngruppe mit Inobhutnahmeplätzen
ab 6 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Ansprechpartnerin Kathrin Pickshaus
Telefon: 02403 7858-11
wegweiser@hsj-eschweiler.de

"Villa Kunterbunt"

Diagnostische Übergangs-Wohngruppe für jüngere Kinder
ab 3 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Teamleiterin Michèle Großmann
Telefon: 02403-7858-66
villa-kunterbunt@hsj-eschweiler.de

"Mosaik"

Wohngruppe für Kinder und Jugendliche
ab 12 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler
 

Ansprechpartnerin Katja Bransch
Telefon: 02403 7858-12
mosaik@hsj-eschweiler.de

"Valentin"

Wohngruppe für Jugendliche
ab 14 Jahren
Dürener Str. 33
52249 Eschweiler
 

Ansprechpartnerin Melanie Effenberg
Telefon: 02403 7497451
valentin@hsj-eschweiler.de 

"Atlas"

Inobhutnahmegruppe
 
Teamleiterin Ulla Siebertz
Telefon: 02403 7497719
atlas@hsj-eschweiler.de

Sozial betreutes Wohnen "Kompass"

Betreutes Wohnen für 15 Jugendliche
Peter-Paul-Str. 12/Dürener Str. 33a/Markt 17/Dürener Straße 209
52249 Eschweiler

Nicole Pisters

Mohamad Chekif

Achim Groß

David Hansen-Ngcezulla

Beate Dymo

                                      
Telefon: 02403 7498100
kompass@hsj-eschweiler.de